Узаконить доход с криптовалюты
Узаконить доход с криптовалюты. Консультация и сопровождение
В России криптовалюта не признаётся законным платёжным средством, но операции с ней не запрещены, если они не нарушают другие законы (например, об отмывании доходов).
Если вы получили прибыль от продажи криптовалюты, её нужно задекларировать и уплатить налог 13%НДФЛ (для физлиц, если крипта получена как инвестиционный доход; 15% с доходов свыше 5 млн ₽ в год), 4-6%, если крипта оплата заработу или услуги.
Чтобы всё выглядело прозрачно, рекомендуется собрать: скриншоты/выписки с криптобиржи (с датами и суммами); переводы в банк (выписки по счёту); контракты, если крипта получена как оплата за услуги.
Если криптовалюта часть бизнеса, то нужно оформить ИП или самозанятость, доход в крипте переводить в рубли по курсу ЦБ на дату получения. Режим самозанятого нельзя использовать для инвестиций и спекуляций — только для оплаты твоего труда или услуг.
Крупные переводы с криптобирж в российские банки могут попасть под внимание Росфинмониторинга. Важно уметь объяснить источник средств (во избежание претензий о «сомнительных операциях»).