Первому что нибудь достанется?

Доброго дня! Ситуация: достался дом от бабушки двум внукам. У одного долг у приставов. Как продать этот дом? Разрешат приставы его продать и забрать наследство второго внука в счет его долгов ? Первому что нибудь достанется?

, Татьяна, г. Барнаул
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если дом уже оформлен в собственность обоих внуков (т.е. они зарегистрировали наследство у нотариуса и получили свидетельства о праве на наследство, затем оформили право собственности в Росреестре), то юридически каждый из них владеет своей долей. Если у одного из них есть исполнительное производство у судебных приставов, то его доля может быть арестована. Это значит, что приставы могут внести запрет на распоряжение его долей (нельзя продать, подарить, заложить без согласования) либо в крайнем случае приставы могут пустить долю на торги и продать её с аукциона.

Приставы не могут тронуть долю второго внука, если у него долгов нет. Это его собственность.

Если оба внука согласны, то они могут вместе продать дом как единый объект. Но если доля одного из них арестована, то сначала нужно согласовать продажу с приставами. Вырученные деньги делятся в соответствии с долями, но часть денег за долю должника уйдёт приставам в счёт погашения долга.