Дом находится на балансе сельского совета
Здравствуйте. Дом находится на балансе сельского совета. Как оформить дом на себя? С чего начать?
Здравствуйте,
Чтобы оформить дом, который находится на балансе сельского совета, на себя, нужно пройти процедуру приватизации или приобретения имущества из коммунальной собственности.
Прежде всего, уточните юридический статус дома: дом в коммунальной собственности? Есть ли у вас право пользования этим домом (например, вы в нем проживаете по ордеру, договору соцнайма и т.д.)? Есть ли на дом техническая документация и кадастровый номер?
Далее подайте заявление в сельский совет. Сельсовет может принять решение о передаче дома в частную собственность (например, в рамках приватизации или по договору купли-продажи) либо предложит другую форму оформления (например, аренду, соцнайм и т.д.).
Если у дома нет кадастрового номера, то без этого невозможно полноценно оформить право собственности на дом, так как без земли нет дома в правовом поле, даже если вы его построили. Но и в этом случае ситуацию решить можно, предварительно получив кадастровый номер на землю.