С какой суммы можно получить вычет?
В договоре купли- продажи квартиры указана стоимость 700000 руб. В соглашении о фактической цене 1650000 руб. С какой суммы можно получить вычет?
Указание в договоре купли-продажи недвижимости заниженной цены и параллельное подписание отдельного соглашения о фактической стоимости не является законной практикой. Такое поведение может быть расценено как содействие в уклонении от уплаты налогов для продавца, а покупатель может выступать как соучастник.
При обнаружении такой схемы ФНС вправе отказать в налоговом вычете на сумму, превышающую указанную в договоре, доначислить налоги и штрафы (особенно продавцу, если он уклонился от НДФЛ).
В Вашем случае вычет можно получить только с 700 000 руб. Это единственная легальная сумма.
Если в будущем Вы продадите квартиру по полной цене (например, 2 000 000 руб.), а покупали её по документам за 700 000 руб., то НДФЛ будет рассчитан с разницы между 2 000 000 и 700 000, а не реальными расходами. Иными словами, если с момента покупки прошло менее 5 лет, вы будете переплачивать налог.
Здравствуйте Лариса! Отвечая на поставленный Вами вопрос. Вычет нужно заявлять от 700000 (семьсот тысяч) рублей, которые были указанны продавцом и покупателем в договоре купли-продажи, который прошел государственную регистрацию. В Вашем случае скорее всего продавец как раз занизил стоимость чтобы платить меньше налог при продаже.Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна