Добрый вечер скажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с дочкой переезжаем в другой город продаем квартиру
Добрый вечер скажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с дочкой переезжаем в другой город продаем квартиру и покупаем в другом городе бывший муж не дает разрешение ребенку на продажу квартиры хотя он там не кто и какой доли не имеет на контак не идет в жизни ребенка не участвует не общается с ребенком совсем ребенку 14 лет как быть в такой ситуации?
Здравствуйте,
Если ваш бывший муж не является собственником квартиры, не прописан в ней и не имеет доли, то его разрешение на продажу квартиры не требуется. Прописка ребёнка в квартире не даёт бывшему мужу никаких юридических оснований запрещать продажу. После продажи вы просто прописываете ребёнка в новом жилье.
Если у ребёнка есть доля собственности, то продажа возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение выдаётся, если взамен ребёнку предоставляется не худшее жильё по площади, условиям, местоположению. Согласие отца на сделку не нужно.