Квартира студия: общедолевая собственность 34/40 у меня подарил законный муж у нас брачный договор, у

квартира студия :общедолевая собственность 34/40 у меня подарил законный муж у нас брачный договор , у несовершеннолетних детей у моего супруга от прошлого брака по 3/40 после суда с бывшей женой по разделу имущества было выделено за сче мат капитала в этой квартире студии. Нотариус сообщил, что я не могу купить эти доли у его детей, ст 37 и 60, только развод, или лишение отцовства. Опека дала разрешение на продажу. Я развод отказалась делать, ранее взяла с родителей и несовершенолетних согласие на сдачу квартиры, выплатой за 4 квадрата. Но у опеки не брали РАЗРЕШЕНИЕ на сдачу квартиры . сдавать без разрешения опеки не буду. ЧТО ДЕЛАТЬ 3 года надо ждать 18 лет я их, у нас общий ребёнок с мужем ребёнок инвалид,нам нужны деньги, а не чтобы пустовала квартира, за ком услуги я плачу. напишите какие статьи могут быть если сдать квартиру без опеки, и ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ВСЕ ТАКИ КУПИТЬ ИХ 4 КВАДРАТА несовершеннолетних детей двоих от прошлого брака моего мужа

с учётом того что мой муж выделит им в другой квартире 31 квадрат на сумму 6 миллионов рублей. Возможно нотариус у кого я консультировалась все таки ошибается!

Уточнение от клиента
бывшая жена моего мужа думала я разведусь, мы подали, иск на развод но мы написали позже отказ от развода до суда, поэтому договорится Мы не сможем, я с ней его бывшей женой Я хочу подать в суд, на то что я хочу сдавать квартиру, в августе 2025 первому их общему сыну 18 лет исполнится, муж с ним совершить сделку мену, но останутся 2 квадрата его 15 летнего сына от прошлого брака, и меня эти два квадрата, как и их очень напрягают потому что ничего до 18 лет я не возможно сделать.
, сара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 20 Федерального закона №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года, продажа квартиры, в которой есть доля ребёнка, невозможна без согласия органов опеки и попечительства.

Чтобы получить разрешение на продажу недвижимости, родителям необходимо выполнить несколько условий:

1. Купить новое жильё и выделить детям соразмерную площадь. Доля ребёнка должна быть не меньше, чем в старой квартире, или больше.
2. Стоимость детской доли в новом жилье не должна быть уменьшена. Ребёнок не должен потерять в деньгах.
3. Условия проживания для несовершеннолетнего лица не должны ухудшиться. Опека проверит выбранный дом или квартиру на наличие всего необходимого для комфортного проживания: коммуникаций, состояния объекта и так далее.

Если органы опеки и попечительства откажут в продаже жилья с детскими долями, это решение можно обжаловать в суде. На обжалование у продавца есть три месяца с момента получения отказа.