Здравствуйте.
1. Первое, что Вам нужно понимать — право на обращение в суд неотъемлемо и Вы в любом случае вправе обратиться к нему с тем или иным требованием.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статья 3 ГПК РФ.
При этом, однако, никто не препятствует Вам предварительно попытаться решить с медицинской организаций вопрос во внесудебном порядке. Например, направить претензию о возмещении причиненного вреда.
Вы также можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Если стоматология была не частной, можно также обратиться к учредителю (в зависимости от того, какая организационно-правовая форма у клиники).
2. Если же вопрос для Вас принципиальный или наличествуют какие-то другие причины и Вы решите обратиться в суд, Вам нужно определяться с требованиями, которые Вы заявите.
Самое основное из них — это возмещение вреда и убытков.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статьи 15, 1064, 1084, 1085 ГК РФ.
Также можно заявлять требование о возмещении морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 151 ГК РФ.
Возможны и другие требования как в рамках гражданского, так и потребительского законодательств.
В суде нужно будет доказывать свои требования, поэтому сохраняйте те документы, которые Вам выдают в других клиниках.
3. Дополнительно должен заметить, что в настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужно именно изготовление иска, можете обратиться к юристу в личные сообщения или разместить заявку в разделе «заказать документ».
По моральному вреду каких то границ законодательством не предусмотрено. Определяете самостоятельно. С учётом Ваших доводов, суд определит сумму компенсации
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»