У меня на СВО погиб двоюродный брат, могут ли меня не взять в армию?

У меня на СВО погиб двоюродный брат, могут ли меня не взять в армию ?

, Дамир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дамир, добрый день.

Гибель на СВО Вашего двоюродного брата не является основанием для освобождения от призыва.

Вас могут призвать.

Основанием для предоставления освобождения являетсягибель родного брата в период прохождения военной службы по призыву.

На это указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Гибель двоюродных братьев, в том числе и на СВО к числу оснований освобождения от призыва не относится.