Могу по заявлению к/у перечислить на номинальный счет?

Я являюсь опекуном мамы, открыт номинальный счет в рсхб, куда перечисляют пенсию. Коммунальные услуги с Отдела защиты зачислялись на сберкнижку. Могу по заявлению к/у перечислить на номинальный счет?

, Раиса, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Раиса!

В соответствии с ч.1 ст.37 ГК РФ:

«Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.»

Другими словами, на номинальный счет подопечного (Вашей мамы) могут зачисляться только социальные выплаты. Вы сами, как опекун, не можете пополнять номинальный счет. Из текста вопроса видно, что субсидия на оплату коммунальных услуг в настоящее время поступает на текущий счет («сберкнижку») подопечной в Сбербанке. Вам следует обратиться в орган, назначающий жилищные субсидии в Вашем городе, с заявлением об изменении счета получателя субсидии. К заявлению приложите реквизиты номинального счета и копию документа об установлении опеки. При этом поинтересуйтесь, с какого месяца субсидия начнет поступать на номинальный счет. Из этих денег Вы в дальнейшем как опекун будете оплачивать квартплату мамы и вносить эти траты в годовой отчет опекуна.

А вот денежные средства, поступившие в Сбербанк за прошедшие месяцы опеки, Вы сможете снять только по разрешению Вашего отдела опеки (ст.37 ГК РФ и ст.ст.19, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Подайте в отдел опеки заявление с просьбой разрешить снятие денежных средств жилищной субсидии за конкретные прошедшие месяцы с указанием цели — оплата коммунальных услуг. В годовом отчете опекуна за 2025 г. потом укажите дату снятия денег и приложите копии квитанций об оплате квартплаты.

В дальнейшем можно порекомендовать Вам со всеми сложностями обращаться к своему инспектору отдела опеки, который ведет личное дело Вашей мамы. Это самый быстрый и эффективный путь решения вопросов в процессе осуществления опеки. И подробно прочтите Федеральный закон от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», он написан доступным языком, и опекунам полезно хорошо помнить его положения.