Подскажите, каким образом можно оформить управление имуществом с постоянной выплатой продавцу части прибыли для погашения долга?

Здравствуйте. Я бы хотела купить базу отдыха, но не располагаю полной суммы. Подскажите, каким образом можно оформить управление имуществом с постоянной выплатой продавцу части прибыли для погашения долга? (подобие приобретения в рассрочку, но с передачей управления)

, Виктория, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае подойдет договор аренды с правом выкупа.

Либо договор купли-продажи с рассрочкой платежа + передача управления.

Еще вариант — доверительное управление имуществом + договор о последующем выкупе. Этот вариант юридически сложнее. Заключается договор доверительного управления, по которому вы управляете базой, получаете прибыль, ведёте бизнес.Часть прибыли по условиям договора идёт на погашение долга. Параллельно заключается опцион или предварительный договор купли-продажи, то есть вы сможете выкупить объект позже.

Могу дать более детальную консультацию и помочь с оформлением документации.

В третьем варианте у вас есть обязательство выкупить объект у собственника за оговорённую сумму в будущем, и пока вы выплачиваете часть прибыли, вы как бы постепенно приближаетесь к этой сумме. Юридически это можно оформить либо как авансы в счёт будущей покупки, либо как договорённость в рамках доверительного управления с элементами накопления выкупной цены.