Здравствуйте я и мой брат мы служим в зоне сво нас могут дваих отправить за ветку
Здравствуйте Иван
Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, запрещено одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Если, к примеру, отец и сын или два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению или ненаправлению в зону боевых действий.
Запрещено одновременное направление для выполнения специальных боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками, в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины. При соблюдении условий один из военнослужащих (близких родственников) может подать рапорт на возвращение (либо на ненаправление) в зону проведения СВО.
Если один из братьев одной семьи (либо иной близкий родственник) уже выполняет боевые задачи в районе проведения СВО, либо погиб при исполнении боевых задач в ходе проведения СВО, то второго брата (либо иного близкого родственника) командование воинской части, в которой он проходит военную службу, обязано освободить от выполнения боевых задач в зоне проведения СВО. Однако от исполнения обязанностей военной службы указанная категория военнослужащих не освобождается и должна их выполнять, например, в пунктах постоянной дислокации воинских частей, либо в тыловых районах.
С уважением юрист Андрей Макаров.