Будет ли начислен штраф за просрочку страхового полиса, если автомобиль был припаркован и стал участником дтп

, жека, Киев
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, в большинстве случаев штраф будет начислен, даже если автомобиль был припаркован и стал участником ДТП, а страховой полис ОСАГО просрочен.

Даже припаркованный автомобиль считается участником дорожного движения, если он находится на проезжей части или в месте, где потенциально может стать причиной или участником ДТП.

Если другой водитель стал виновником ДТП, а ваш автомобиль был припаркован, то Вы всё равно можете претендовать на возмещение ущерба от его страховки. Но просроченный полис ОСАГО не освобождает Вас от административной ответственности.