Как передать ее личные вещи на законных основаниях без ее доступа в квартиру?
Здравствуйте!
Умер брат, который проживал в квартире, не принадлежащей ему на праве собственности. Он был только прописан. Жил с сожительницей. Брак не хотели регистрировать. Завещания на нее не оставил. Пока ее не было дома, поставили новый замок для ограничения доступа в квартиру сожительницы. С ней конфликт. Договориться не удается. Она хочет забрать не только свои вещи, но и брата. Как с ней разойтись? Как передать ее личные вещи на законных основаниях без ее доступа в квартиру? Благодарю за ответ.
Ольга!
Собственник жилого помещения по общим правилам Гражданского и Жилищного Кодексов РФ вправе сам определять — кто и как будет использовать его жилое помещение и решать кого пускать, а кого нет. Если собственник знает какие именно вещи принадлежат ей, можно просто самому собрать их и передать сожительнице, предложив место и время встречи. Как вариант — воспользоваться местом для хранения и предложить ей забрать их там. Споры решаются в суде.
Всего доброго!