Если отец не лишён не ограничен в правах на ребёнка, должны ли в школе дать характеристику на ребёнка

, Олеся, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олеся

Да, школа обязана предоставить характеристику на ребёнка по письменному запросу. Раздельное проживание родителей не является основанием для отказа.

Документ составляют специалисты, которые чаще всего контактируют с ребёнком: обычно классный руководитель, воспитатель или иные преподаватели, которые ведут уроки у конкретного ученика.

Формы характеристик устанавливаются региональными департаментами образования по месту жительства детей, федеральными законами не регламентируются.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Олеся
Клиент, г. Москва
Школа отказывается дать характеристику на основании того что якобы только суд и другие организации могут запросить эту информацию

Школа не обязана предоставлять характеристику, если это запрашивают не правоохранительные или судебные органы. Образовательное учреждение вправе давать характеристики по собственному усмотрению в порядке, который закреплён локальными актами (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Если школа отказывается выдать характеристику, можно подать письменное заявление на предоставление документа с указанием соответствующих норм закона. В случае отказа можно обратиться в вышестоящий орган или подать иск в порядке административного производства.

С уважением