В какой срок судья должна изготовить апелляционное определение по гражданскому делу после вынесения решения?

, Владимир Снеговой, г. Екатеринбург
Алиса Сафина
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Пункт 6 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

То есть максимальный срок изготовления апелляционного определения составляет 10 календарных дней.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

1. По вашему вопросу  следует отметить, что если речь идет о гражданском деле, которое рассматривается в суде общей юрисдикции, то согласно ч. 6 ст. 329 ГПК РФ, составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий 10 дней.  В этот срок не включаются праздничные и выходные дни.

2.  Например, если  объявили  резолютивную часть апелляционного определения 01.04.2025, то  не позднее 15.04. 2025 должны изготовить мотивированное определение. Вместе с тем, часто суды затягивают его изготовление по причине достаточной большой нагрузки.

Рад буду, если эти советы помогут вам разобраться!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир Снеговой
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Прошел месяц после решения суда на мою апелляционную жалобу по мотивированному решению. В канцелярии подал заявление на получение… Пока переносят сроки выдачи уже дважды, зря к ним приезжал за получением…

Спасибо за оценку. К сожалению такое бывает.   Нужно ли подождать, либо написать обращению Председателю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 6 ст. 329 ГПК РФ, мотивированное апелляционное определение составляется в течение 10 дней со дня его принятия. Однако считаю необходимым Вас предупредить, что на практике эти сроки далеко не всегда соблюдаются из-за большой загрузки судов.

Кроме того, если говорить о реальных сроках полуечния, стоит добавить время на перемещение дела в суд первой инстанции, который выдаст Вам заверенную копию.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Владимир Снеговой
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Но Ваш ответ уже на пройденную стадию. Я спрашивал сроки изготовления решения суда на мою апелляционную жалобу по мотивированному решению…

Владимир, на апелляционную жалобу изготавливается апелляционное определение, а не решение.

Я Вам дала ответ именно об этом.