Я мобилизован по частичной мобилизации в 2022 году, от15.10.2024 есть постановление правительства об отмене мобилизации, но часть по сей день его игнорирует и не торопится меня увольнять
Я мобилизован по частичной мобилизации в 2022 году, от15.10.2024 есть постановление правительства об отмене мобилизации, но часть по сей день его игнорирует и не торопится меня увольнять. Что делать?
Добрый день. Пока никакого документа об отмене мобилизации не принято, поэтому оснвоаний для увольнения в связи с окончанием периода мобилизации не имеется.
Частичная мобилизация объвлена Указом Президента 647 от 2022 года и пока он не отмененн
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, Указа Президента РФ об окончании мобилизации или об отмене Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации» не было.
Были окончены в свое время мобилизационные мероприятия в части призыва военнослужащих когда была достигнута поставленная МО РФ задача о наборе 300000 военнослужащих.
В настоящее время высказывалось Президентом о необходимости ротации мобилизованных, но решения пока не принято по этому поводу.
Уволиться в настоящее время можно по трем основаниям согласно Указа О частичной мобилизации:
1. Осуждение к реальному лишению свободы.
2. ПО предельному возрасту пребывания на военной службы (65 лет).
3. В связи с признанием военнослужащего ВВК не годным к военной службе.
Также возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии части по решению командования по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 при наличии исключительных обстоятельств
Если Вас призвали ошибочно при наличии брони на работе, то возможна отмена решения о Вашем призыве по решению региональной призывной комиссии, такая практика имело место быть.
Вы или Ваш представитель по нотариальной доверенности может обратиться в региональную призывную комиссию с соответствующим ходатайством с приложением подтверждающих наличие брони документов.
Также были случаи когда по ходатайству предприятия отменялись решения о мобилизации их работников, в Алтайском крае, например вернули таким образом часть работников завода Алтайвагон.
Добрый день.
от15.10.2024 есть постановление правительства об отмене мобилизации
Такого постановления не принималось.
Более того, отменить мобилизацию Правительство РФ своим постановлением не вправе — у него на это нет полномочий.
В силу ст. 4 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. Президент Российской Федерации:
2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;
Отменить принятое решение о ее проведении может Президент РФ.
Соответствующих правовых актов по отмене мобилизации в РФ им не принималось.
Постановление правительства об отмене мобилизации именно меня по брони от работы
Дмитрий, это никак не меняет ситуации.
У Вас на момент Вашего призыва была оформлена бронь?
Бронирование предполагает получение отсрочки от призыва и она предоставляется согласно ст 17 и ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» в момент Вашего призыва — при наличии брони.
Как указано в ст. 23 данного закона
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Ввиду того, что призыв Ваш состоялся до того момента когда в отношении Вашей прежней должности введено бронирование — это не будет являться основанием для отмены решения о Вашем призыве по мобилизации и Вашем увольнении с военной службы.
Пример подхода военных судов
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-752/2023)
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 05.07.2024 N 33а-674/2024)
К командованию части с рапортом обращались?