За квартиру есть долг 150 тысяч, плачу ежемесячно, долг уменьшается

Добрый день. За квартиру есть долг 150 тысяч, плачу ежемесячно, долг уменьшается. В суд не подавали. Вопрос: за границу выпустят?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Сама по себе задолженность не является препятствием для выезда за пределы РФ.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия в виде установления временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для ограничения на выезд заграницу необходимы следующие условия:

-  задолженность должна быть удостоверена вступившим в силу решением суда

— решение суда передано судебным приставам и ими открыто исполнительное производство, а  должник уклоняется от исполнения

— должно быть вынесено постановление об ограничении права на выезд, и оно должно быть направлено в пограничные органы и самому должнику.

В Вашем случае никаких ограничений нет.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Запрет на выезд за границу полномочны накладывать судебные приставы. Если у Вас судебного дела не было, соответственно и исполнительного производства не должно быть. Информация о запретах отражается на сайте госуслуг на Вашей странице. Информацию об исполнительных производствах Вы можете проверить на сайте ФССП России по Вашей ФИО. Удачи!