Есть долги по кредитам, спишут ли их?
Здравствуйте я Билас Валентина Викторовна, мой муж погиб на СВО, у меня есть иск по 160ст.спишут ли мне его? И у сына 1993г.р. есть долги по кредитам,спишут ли их?
Валентина Викторовна, добрый день.
у меня есть иск по 160ст.спишут ли мне его?
К Вам только предъявили иск или уже состоялся суд и долг взыскивают приставы?
Добрый день. Для списания с Вас долга, необходимо как минимум чтобы он возник на основании кредитного договора (ст. 1и 2 Законна от 2022 года № 377-фз).
В частности, в связи с гибелью мужа
обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.
то есть если у Вас е кредитный долг, то оснвоаний для списания нет.
Кроме того, он должен был возникнуть до участия его в СВО или мобилизации (если он был мобилизован)
Сын мог бы быть освобожден от кредита, если бы он был в частости поручителем по кредиту отца
А долг у Вас перед банком?