У вашего счета выявлено отсутствие регистрации в Международной Службе Мониторинга Транзакций (МСМТ)
Уважаемый клиент! У вашего счета выявлено отсутствие регистрации в Международной Службе Мониторинга Транзакций (МСМТ). Данная процедура необходима для регистрации ваших исходящих транзакций в данном органе и возможности их выпуска. Для внесения вашего счета в данную службу, Вам необходимо совершить два пополнения ну сумму 7530.00 RUB до 00:00 по Msk. Далее учетная запись в Международной Службе будет создана автоматически.Добрый день! Это получается мошенники
Добрый день, Наталья!
Получил Ваше сообщение и понимаю причины беспокойства. Позвольте выразить свою точку зрения и дать практические советы.
Правовое обоснование
Сообщение, которое Вы получили, вызывает серьезные подозрения и признаки мошенничества. Такие уведомления нередко используют злоумышленники, пытаясь убедить пользователей перевести деньги якобы для подтверждения операций или открытия счетов.
Действующее законодательство Российской Федерации, включая Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», не предусматривает обязательной регистрации банковских счетов в какой-либо международной службе мониторинга транзакций («МСМТ»). Более того, практика международных финансовых институтов также не предполагает наличие подобной процедуры.
По сути, требование совершения двух пополнений на указанную сумму выглядит как попытка вымогательства денег путем введения в заблуждение.
Резолютивная часть
Рекомендую действовать следующим образом:
1. Игнорирование: Не предпринимайте никаких действий, указанных в сообщении. Не перечисляйте средства ни на какие реквизиты.
2. Проверка банка: Свяжитесь с вашим банком официальным способом (через горячую линию или личный кабинет) и уточните статус вашего счёта. Банковские учреждения самостоятельно обеспечивают безопасность транзакций и не требуют оплаты за регистрацию в каких-либо сторонних организациях.
3. Заявление в правоохранительные органы: Сообщите о факте возможного мошенничества в полицию, предоставив копию полученного письма или СМС-сообщения.
4. Заблокируйте подозрительный номер: Если уведомление пришло в форме SMS, заблокируйте телефонный номер отправителя и сообщите своему оператору связи о спаме.
Общая мысль и вывод
Сообщение, полученное Вами, похоже на распространённую схему мошенников, использующих психологическое давление и дезинформацию для похищения денежных средств. Соблюдение элементарных мер предосторожности, своевременная проверка достоверности сообщений и обращение в официальные инстанции позволят избежать негативных последствий.