Здравствуйте можно мне возбудить уголовное дело

, Иванова Оксана Михайловна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иванова Оксана Михайловна!

Если есть основания к возбуждению, то дело будет возбуждено.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Если Вы должностное лицо, уполномоченное возбуждать уголовные дела, то можно конечно.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Оксана Михайловна!

Возможно, Вы пишите о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Как указано в ч. 2 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.