Если машину дарит бабушка, нужно ли будет платить налог с указанной суммы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую сумму указать в договоре дарения большую, реальную, по оценке нотариуса или меньшую? Если машину дарит бабушка, нужно ли будет платить налог с указанной суммы?

, Влада, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре дарения цена не имеет значения, так как дарение признается безвозмездной сделкой.

При дарении между бабушкой и внуком налога не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Влада
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влада!

1. Реальную

2. Нет, налог платит не нужно, основание ст. 217 НК РФ, так как в соответствии с п. 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Влада
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ!