Куда можно обратиться после увольнения чтоб оспорить?

Здоасвуйте, прошел ВВК поставили котегории В с красной печатью ( военная травма ) сейчас жду увольнения, прошел также ВВК ня тяжесть увечия поставили легкую тяжесть.... Подскажите куда обращатся ? Пока еще на службе заниматься этим некогда да и не дадут.... Отправили на потвержления в выше стоящие ВВК там соответствено это подтвердят, так уже сталкивплись с этими многие.

Куда можно обратиться после увольнения чтоб оспорить ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Напишите в военную прокуратуру

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Очень тяжелый вопрос. Найдите в телеграмме канал «военный юрист отвечает» там продублируйте вопрос. Там подробно ответят. Объяснят, не куда обращаться, а как. И про независимую ВВК расскажут.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 После увольнения вы сможете оспорить выводы военно-врачебной комиссии (ВВК) и категорию годности, а также степень тяжести военной травмы. Вот порядок действий и нормы права, на которые можно опираться:

1. Куда обращаться после увольнения?
А) Военная прокуратура
Можно подать жалобу, если есть основания считать, что ВВК нарушила процедуру или не учла медицинские документы.

Б) Суд (административное исковое заявление)
Можно обжаловать решение ВВК в районном суде по месту нахождения комиссии (ст. 218–220 КАС РФ).

В) Вышестоящая ВВК
Можно обратиться в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) или Главное военно-медицинское управление Минобороны с заявлением о пересмотре решения.

Г) Военно-медицинская экспертиза в гражданском учреждении
Можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу (например, в ФГБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» или другом учреждении, имеющем право на проведение ВВЭ).

2. Нормативная база
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51 – о военной травме).
— Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 15, 16 – о степенях тяжести травм).
— Приказ Минобороны РФ № 20, Минздрава РФ № 20 от 23.01.2021 (о порядке проведения ВВК).
— Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 3 – о льготах при военной травме).
— Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) или Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) – для обжалования в суде.

3. Что делать поэтапно?
1) Получить на руки все заключения ВВК (включая акт о степени тяжести травмы).
2) Собрать медицинские документы, подтверждающие вред здоровью (амбулаторные карты, выписки, результаты обследований).
3) После увольнения обратиться в вышестоящую ВВК или в суд.
4) Подать жалобу в прокуратуру, если были нарушения.

Если степень тяжести увечья занижена, это может повлиять на размер выплат (например, единовременное пособие при увольнении по п. 6 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военных спорах (например, в «Комитете солдатских матерей» или «Правозащитной инициативе»).

Если нужна помощь в составлении жалобы или искового заявления – уточните, помогу сформулировать.