Подскажите, что это за штрафы?
Добрый день! Открыты счета в белорусских банках в 22 году, отчеты о движении средств не подавала, так как думала, что если оборот меньше 600 тыс руб, это не надо. Но тут приходит письмо из налоговой, чтобы я предоставила выписки за 22-23 года и уведомление о "В соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от 10.12.2003 Nº 173-Ф3 «0 валютном регулировании и валютном контроле" явиться в налоговую для составления административного протокола. Подскажите, что это за штрафы?
Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением валютного законодательства РФ, а именно неподачей уведомления об открытии счетов в иностранных банках (в вашем случае – в Белоруссии) и непредставлением отчетов о движении средств, даже если оборот был меньше 600 тыс. руб.
1. Какие нормы права нарушены? Ваша обязанность уведомлять налоговую о счетах в белорусских банках и отчитываться о движении средств основана на: — ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ – требует уведомлять налоговую об открытии/закрытии счетов за рубежом; — п. 3 ст. 23 НК РФ – обязывает сообщать о наличии счетов в иностранных банках; — Указание Банка России № 1812-У (от 16.03.2022) – устанавливает правила отчетности по движению средств на зарубежных счетах.
2. Какие штрафы грозят? а) За неподачу уведомления об открытии счета (ст. 15.25 КоАП РФ) — Часть 6 – штраф от 4 000 до 5 000 руб.(если уведомление подано с опозданием). — Часть 5 – если уведомление вообще не подано, штраф от 40 000 до 50 000 руб. (или конфискация части средств на счете).
б) За непредставление отчетов о движении средств (ст. 15.25 КоАП РФ) — Часть 6.1 – штраф от 20 000 до 30 000 руб. (если отчет подан с опозданием). — Часть 5.1 – если отчет не подан вообще, штраф от 100 000 до 150 000 руб.
3. Что делать сейчас? 1. Соберите выписки за 2022–2023 гг. и подготовьте уведомление об открытии счетов (форма № 1-НК). 2. Подайте документы в налоговую, даже если с опозданием – это смягчит штраф. 3. Явитесь на рассмотрение протокола – можно попытаться объяснить, что нарушение было неумышленным (но штраф, скорее всего, все равно назначат).
Вывод:
Вам грозят штрафы от 40 000 до 200 000 руб. в зависимости от того, какие именно нарушения выявят. Лучше оперативно подать документы и минимизировать санкции.
Анна
Клиент, г. Москва
а почему такие большие штрафы для физ лица? и что такое форма 1-нк? В запросе документов было выписки за 22-23 год, паспорт и если я была более 180 дней за рубежом (такого не было)
Здравствуйте. В России вышло приложение МАХ. Но дело в том что это моя фамилия и последнее время меня это очень напрягает. Помимо друзей и знакомых которые насмехаются надо мной что это приложение связано с моей фамилией,за последнее время даже посторонние люди услышав мою фамилию (например в больнице) спрашивают а не моё ли это приложение и не я ли его разработала. И таких примеров очень много. Ведь я же живой человек,с кем то знакомлюсь,куда то обращаюсь и ловлю косые взгляды. Помогите разобраться,куда я могу обратиться с этим вопросом и какой иск мне нужно составить в таком случае?
Здравствуйте, я гражданка Киргизии,нахожусь на территории Росси 10 дней, частный визит, на миграционной карте не подчеркнули цель визита частный, и сейчас я попала в Реестр, подскажите что делать?
Добрый день подскажите что делать ,по всем кредитам были исполнительные производства были отмены их теперь подали в упрощенном порядке срок исковой давности прошел кредит 2013 года ,что делать я так понимаю на гос услугах идет пока рассмотрение дела в упрошенном порядке какие мои действия ?
Здравствуйте, ситуация такая: я в военкомате г. Тверь заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы, на СВО, ранее проходил военную службу по контракту в Пограничных органах ФСБ России, с 16.03.2021 г. находился в запасе (вообще на пенсии) и стоял на учёте в военном комиссариате Ленинского административного округа г. Тюмень. При заключении контракта в военном комиссариате г. Тверь, не смотря на предоставленные мною документы подтверждающие выслугу лет и воинское звание (военный билет), мне сформировали личное дело на ранее не проходившего военную службу, рядового, о чем я узнал уже в автобусе по дороге к месту несения службы (личное дело выдали на руки и следовал самостоятельно), сказать что я был (культурно выражаясь) неприятно удивлен, ничего не скать, там же до кучи лежал военный билет на рядового, хотя я в звании старший мичман. Теперь у меня два военных билета. В основании для выдачи военного билета они прописали указание НГШ ВС РФ от 31.08.2023 г. √308/1/9130, его я не нашёл в общем доступе. По прибытию в место дислокации, предоставил оба военных билета и рассказал что и как происходило, так как часть сухопутная и ( о чем я был удивлен) многие не знают такого воинского звания как старший мичман, до кучи половина ( не сасскрываю должности , тот кто знает поймет кто этим занимается) всерьёз думали что в ФСБ звания специальные, а не воинские) , меня оформили как рядового. Конечно со временем во всём разобрались, но))) так как я внесён в Алушту рядовым, теперь никто ничего делать не хочет, сначало ссылались на справку из военкомата, я достал справку ( жена ходила), там меня почему-то перезаписали в старшие прапорщики. На что мне естественно и указали как причину ничего не делать и времени нет, разберёшься в отпуске сам, а тем временем, выслуга не идёт, оклад по минималке и т.д. Короче дурдом)) кто что может подсказать? Сейчас с супругой собираю пакет документов, копии-настоящий вонник, второй военник, справка из военкомата, копия контракта, копия выписки из приказа о назначении меня на должность ( она ДСП, стоит ли ее прикладывать?) и пояснительную записку со всей информацией для отправки в ОК в часть по почте. Тут есть вопросы? Почему военнкомат переобул меня в прапорщики? Что это за основание на которое они сослались для выдачи мне второго вонника? Да и вообще по ситуации? Спасибо заранее!
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было. Так ли это? Если да , то что нужно сделать что бы избежать ненужных проблем. Карта простая дебетовая.