У меня вопрос, может ли он не писать рапорт на продление, а уйти со службы по истечению срока его первоначального 2-летнего контракта?

Здравствуйте, мой брат проходит контрактную службу сроком 2 года, вместо срочной службы. 4 июля 2025 года срок его контракта заканчивается и ему утверждают, что сейчас абсолютно все контракты продлеваются автоматически или же пишутся рапорты на продление срока службы минимум на 3 года.

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может. Действие контрактов продлено на основании Указа Президента 647 от 2022 года и увольнеие возможно по ограниченным основаниям

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хорошо, а можно ли продлить его на 1 год?

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Примеры

В силу пункта 4 Указа Президента РФ контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
21 сентября 2022 г. в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация, период которой не окончен.
Поскольку к основным принципам мобилизации пунктом 2 ст. 2 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отнесен принцип взаимосогласованности, пунктом 5 Указа Президента РФ в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-153/2023 )

При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку исходя из нормоположений, действующих в настоящее время, административный истец не подлежит увольнению ни по одному из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, то у командования отсутствовали причины для проведения с ним мероприятий, связанных с увольнением его с военной службы. Поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований административного истца.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023)

При изложенных обстоятельствах на А. в полной мере распространялось действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п. 4 которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.
При этом в п. 5 данного Указа определено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены с военной службы лишь по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Его контракт продляется до конца мобилизации. Об этом говорит п.4 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В указе говориться о 3 основаниях — достижение предельного возраста 65 лет, категория годности по заключению ВВК — Д, либо судимость к лишению свободы с момента вступления приговора в силу.

Также об этом говорит ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Уволиться он может по окончанию контракта только в исключительных случаях, о чем говориться в Указе Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Их перечень отсутствует, но на практике это или семейные обстоятельства или категория годности В, в основном с красной печатью ВВК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Мнение 3 юриста которое Вы заказали.

Он не подлежит увольнению по окончанию контракта в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647  от 21.09.2022 О частичной мобилизации. Все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок.

Несмотря на то, что контракты могут быть заключены только на добровольной основе в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в частях опасаясь окончания мобилизации и массового увольнения заставляют продлевать контракты.

Соответственно, если нет вариантов, то проще заключить контракт новый на 1 год, такое право есть у военнослужащего.

Требование о заключении нового контракта как минимум на 3 года неправомерно, нет таких требований в законодательстве.

С уважением!  Г.А. Кураев