Считается ли льготная военная ипотека кредитом при подписании контракта?
Здравствуйте.если я подписываю контракт на сво ипотеку считают как кредит и списывают ее или нет?
, Сергей, г. Уфа
Андрей Логинов
Здравствуйте, Сергей!
Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам (обеспеченные залогом жилья тоже считаются) только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года, включая и ранее мобилизованных. При этом уже должно быть возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по кредиту