Что делать чьоб сохранить жилье

Здравствуйте банк подал в суд по ипотеке . Что делать чьоб сохранить жилье . Уже пришел исполнитпльный лист на госуслугт

, Анна, г. Ревда
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Если уже выдан исполнительный лист и он отображается на Госуслугах, значит судебное решение вступило в силу и дело передано на стадию принудительного исполнения.

В первую очередь, нужно уточнить два момента: было ли решение вынесено заочно и действительно ли оно уже вступило в законную силу. Если решение было заочным, вы можете подать заявление о его отмене, на это у вас есть 7 дней с момента получения копии решения (ст. 237 ГПК РФ).

Если решение было вынесено в вашем присутствии, но вы не обжаловали его в срок, возможно подать заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования (ст. 112 ГПК РФ), если есть уважительные причины. Это может приостановить исполнение.

Если обжалование уже невозможно, а исполнительный лист у приставов, вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ, если ваша финансовая ситуация ухудшилась. Это может временно остановить реализацию квартиры.

Важно: ст. 446 ГПК РФ, защищающая единственное жильё от взыскания, не действует в случае ипотеки, так как жильё находится в залоге у банка. Продажа такого жилья возможна через торги по решению суда.

Также вы можете направить в банк заявление о реструктуризации долга или заключении мирового соглашения. Иногда кредиторы идут на это, чтобы не терять время и средства на торги и работу с приставами. Вам важно зафиксировать платежеспособность (справки о доходах, наличии иждивенцев и т.д.).

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, об этом стоит заявить в суде и при обращении к приставу. Это не исключит продажу жилья, но может повлиять на условия и сроки реализации имущества.

Рекомендую как можно скорее подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда. Это даст вам дополнительное время на переговоры с банком, улучшение финансовой ситуации или поиск юридических возможностей.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Анна
Клиент, г. Ревда
Здравствуйте. Как правильно составить заочное заявление об отмене

 Здравствуйте, Анна

Если решение суда было заочным и вы не участвовали в процессе, можно подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней с момента, когда вы узнали о решении (ст. 237 ГПК РФ). Это приостановит исполнение и даст шанс защитить свои права.

Заявление подаётся в тот же суд, который вынес решение. В тексте нужно указать, что вы не получали повестку, не знали о дате слушания, и изложить причины, по которым вы не могли участвовать. Также обязательно обосновать, почему вы считаете решение неправильным, например: банк отказывал в реструктуризации, вы пытались платить, у вас резко ухудшилось финансовое положение, вы не получили уведомление и т.д.

До рассмотрения этого заявления исполнение решения можно приостановить, если вы отдельно попросите об этом в заявлении.

С уважением,

Нургазы Отонбаев