Может родная дочь оформить доверенность за отца?

Здравствуйте. Может родная дочь оформить доверенность за отца? Отец не в себе.

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для оформления доверенности необходимо, чтобы доверитель (в данном случае отец) был дееспособным и мог осознавать значение своих действий и руководить ими. Если отец не в состоянии этого делать, он не может самостоятельно оформить доверенность.

Если отец утратил дееспособность, необходимо установить опеку. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. После признания недееспособности суд назначит опекуна, который будет иметь право представлять интересы отца и совершать от его имени юридически значимые действия.