Здравствуйте, хотела спросить, хочу развестись с мужем, нужно чтобы это было быстро при наличии несовершеннолетних детей
Здравствуйте, хотела спросить ,хочу развестись с мужем,нужно чтобы это было быстро при наличии несовершеннолетних детей.
Чтобы ускорить процесс развода в России, если у вас есть несовершеннолетние дети, важно придерживаться следующих шагов:
Обязательное обращение в суд
– Развод с детьми до 18 лет осуществляется исключительно через суд, даже если оба супруга согласны (ст. 21 СК РФ).
Подготовка документов
– Исковое заявление подается в суд.
– Необходимо подготовить копии следующих документов: паспорта, свидетельства о браке и рождении детей.
– Также понадобятся доказательства доходов для алиментов.
– Если имеется соглашение о детях, оно должно содержать информацию о месте жительства, алиментах и общении.
Соглашение о детях
– Ускорение процесса: Если вы с мужем достигли договоренности о следующих вопросах:
1. С кем останутся дети.
2. Размер алиментов (минимум: 25% от дохода на одного ребенка, 33% — на двух, 50% — на трех и более).
3. Участие в воспитании.
– Суд, как правило, утверждает соглашение, если оно не нарушает интересы детей.
– Срок рассмотрения дела: 1-2 месяца, если нет споров.
Судебное заседание
– При наличии соглашения решение может быть вынесено за одно заседание.
– Если же возникают споры, суд может назначить запросить дополнительные документы.
Учет мнения ребенка
– Дети старше 10 лет могут быть опрошены в суде (ст. 57 СК РФ).
Регистрация развода
– После получения решения суда необходимо получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.
Здравствуйте.
Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей в обязательном порядке происходит через суд на основании ст. 21 СК.
Если у вас с супругом нет споров по поводу определения места жительства детей, исковое заявление будете подавать в мировой суд.
При расторжении брака взимается гос пошлина в размере 5000т с каждого супруга.
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных спорах у меня имеется.
Консультация в чате оказывается на платной основе, стоимость приемлемая.