Может ли получить омс и СНИЛС принявший гражданство рф

, Раиса, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Раиса!

МОЖЕТ

1. Как получить полис ОМС.

Для получения полиса ОМС Вам нужно подать заявление в страховую медицинскую организацию. К заявлению, в соответствии с п. 6 Приказа Минздрава России от 28 февраля 2019 г. № 108н (ред. от 13 декабря 2022 г.) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» следует приложить паспорт гражданина РФ и СНИЛС, при его наличии. Таким образом, Вы можете получить полис ОМС вне зависимости от места постоянной или временной регистрации.

2. Как получить СНИЛС

Сделать это можно:

1. при устройстве на работу через работодателя;
2. в клиентской службе СФР;
3. в центре госуслуг «Мои документы».

Какие нужны документы?

Для получения СНИЛС вам нужно будет заполнить анкету, указав в ней:

1. информацию о документе, удостоверяющем личность;
2. фамилию, имя, отчество;
3. гражданство;
4. адрес регистрации;
5. реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которыми произведена государственная регистрация, дата составления и номер);
6. ИНН (при наличии).

При оформлении документа нужно будет представить:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт; для детей, не достигших возраста 14 лет, — свидетельство о рождении);
2. документ, удостоверяющий личность законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна и тому подобное), — для граждан, не достигших возраста 14 лет.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.