Нужно ли было вызывать полицию
Пациентка с диагнозом Шизофрения, находясь на лечении в стационаре медицинской организации, при употреблении пищи (рагу, во время ужина), подавилась кусочком мяса, через 5 мин прибыла анестезиологическая бригада, удален корцангом инородный предмет из гортани, реанимационные мероприятия в течение 30 мин не увенчались успехом, пациентка скончалась. Направлена на паталого анатомическое вскрытие. ВОПРОС:1. Нужно ли было вызывать полицию. если причина смерти ясна? 2. Каким нормативным документом определен порядок направления на СМЭ трупа, если причина смерти пациента известна, признаков насильственной смерти нет?
Добрый день, Наталья.
1.1. Нужно ли было вызывать полицию. если причина смерти ясна?
Да, вызов полиции является обязательным в случае смерти, не имеет значение факт, того, что причина смерти была ясна.
2.2. Каким нормативным документом определен порядок направления на СМЭ трупа, если причина смерти пациента известна, признаков насильственной смерти нет?
ФЗ от 31.05.01г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»