Забор начал ржаветь, убирать отказывается
Здравствуйте! Соседка засыпала со своей стороны наш забор землёй и камнями. Забор начал ржаветь, убирать отказывается. Землю и камни куда она навалила это наша земля , которая осталась с ее стороны.
- IMG_20250414_094435_948.jpg
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что забор принимает ненадлежащее состояние именно из-за действий соседки (еще и на Вашей земле), Вы имеете право заказать проведение экспертизы (эксперт четко определит вследствие чего у забора появляется ржавчина) и выставить ей счет за устранение недостатков и оплате расходов за экспертизу. Если откажется (направлять претензию нужно будет в письменном виде), необходимо обращаться в суд.
Однако, обратите внимание, если это часть земли, куда она бросает камни и землю, является Вашей собственностью, то Вы и должны следить за тем, чтобы на ней отсутствовали предметы, которые Вам мешают и портят забор. Зафиксируйте, что именно соседка заполняет часть Вашей собственности тем, что в дальнейшем приводит к порче имущества. Обратитесь к председателю, к участковому именно по факту намеренной порчи Вашей собственности соседкой.