Здравствуйте, вчера гуляя по своему посёлку с ребёнком, у соседа из-под ворот вырвался агрессивный Алабай и

Здравствуйте, вчера гуляя по своему посёлку с ребёнком, у соседа из-под ворот вырвался агрессивный Алабай и напал на меня, ребёнка успели взять на руки, меня спасла куртка, после укуса только царапина, сосед вышел, даже не извинился, забрал собаку. Вызвала полицию и скорую, скорая зафиксировала нервное потрясение, а полиция сказала, что ничего не может сделать, т.к. собака не нанесла тяжкого вреда. Вот как быть в такой ситуации, собака держит всех в страхе, а владельцы ничего не предпринимают

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Как вариант, можно подать исковое заявления о взыскании морального вреда к хозяину собаки. Приложить документы скорой, факт обращения в полицию, свидетелей допросить. Да, сумму суд удовлетворит небольшую, но возможно хозяин собаки задумается.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нужно  подать заявление в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

По нарушению правил содержания собак полиция только материал собирает и отправляют его на Административную комиссию для принятия решения. На этом права полиции по указанному вопросу заканчиваются.
Правовую основу деятельности административных комиссий составляют  КоАП РФ и Федеральный закон № 414-ФЗ.
 Как отследить движение жалобы?
Вас и оппонента должны вызвать на адм. Комиссию для принятия решения по Вашему заявлению.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491