Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, и я хочу отчислиться из колледжа, но мой опекун против, как быть в такой ситуации, и какие последствия будут

Здравствуйте , мне исполнилось 18 лет , и я хочу отчислиться из колледжа , но мой опекун против , как быть в такой ситуации , и какие последствия будут

, Елена, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно разрешение опекуна Вам не требуется.

Согласно ст. 40 ГК РФ

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет.

Значит попечительство над Вами прекратилось с достижением 18 лет.