Здравствуйте, работала по самозанятости без составления актов ( работодатель сам считал зп и говорил мне
Здравствуйте, работала по самозанятости без составления актов ( работодатель сам считал зп и говорил мне суммы , я выставляла счет)
Весь период работы были систематические задержки по разумным причинам и просьбы войти в положение бренда (вообще-то не должна)
И вот меня уволили и снова нарушают договоренности по срокам оплаты труда
Что делать и как быть.
Анастасия, добрый вечер!
Вы указали, что являетесь самозанятой; и, согласно Вашему вопросу:
работала по самозанятости без составления актов ( работодатель сам считал зп и говорил мне суммы, я выставляла счет).
Соответственно, между Вами и Вашим заказчиком/клиентом был заключен договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор. Соответственно, Вы не можете ссылаться на упомянутые Вами «увольнение», «заработную плату» и «оплату труда», поскольку эти термины могут применяться только в рамках трудового права (трудового договора). В Вашей ситуации следует руководствоваться условиями гражданско-правого договора, заключенного между Вами и Вашим заказчиком/клиентом, а также подписанными актами. Если условиями заключенного договора и подписанными актами подтверждается задолженность заказчика/клиента, Вы можете требовать от своего заказчика/клиента оплаты этой задолженности. Если не подтверждается, то для определения Ваших прав необходимо ознакомиться со всеми доказательствами, которые Вы можете привести в подтверждение своих требований.
С уважением,
Павел Гутников