Вопрос: где сдавать теоретический экзамен и как забрать права?
Автоюрист. Добрый день.
Срок лишения прав был 6 месяцев. Истек 15 ноября, уже имею право вернуть права.
* Нарушение правил было в Сочи (пересечение сплошной)
* Лишение прав было в СПБ по суду.
* Сдала права в городе Вышний Волочек (авария)
Штрафы все оплачены.
Вопрос: где сдавать теоретический экзамен и как забрать права? Какова вся процедура? Замучилась бегать.
Добрый день.
* Лишение прав было в СПБ по суду.
В постановлении суда указано на какое подразделение ГАИ возложено исполнение наказания?
Можете выслать данное постановление?
Юлия, добрый день.
В постановлении суда было указано подразделение ГИБДД в которые Вы должны были сдать ВУ?
Сам порядок возврата определен в Правилах возврата ВУ утвержденых Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Ключевым для Вас является:
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается… по истечении срока лишения этого права успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения ...
То есть экзамен Вам надлежит сдавать по месту где находится административный материал, то есть в регионе где было производство.
И закрывать АМ Вам надлежит там же.
По общему правилу в регионе совершения правонарушения.
Вы можете либо получить копию постановления о лишении и там возможно будет указано подразделение на которое было возложено исполнение постановления.
* Лишение прав было в СПБ по суду.
Так же копию постановления можно найти на сайте суда, если речь идет о Санкт-Петербурге, то на сайте мировых судей Санкт-Петербурга осуществляется сквозной поиск по всем участкам по фамилии.
Либо можете отправить обращение через сайт ГИБДД по ссылке:, с просьбой оказать содействие, проверят информацию в карточке правонарушения в ГИС ГИБДД и сообщат Вам информацию куда Вам следует обращаться.
---
Смею предположить, что административный материал из Сочи был передан в Санкт-Петербург.
В этом случае он должен находиться в ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, адрес подразделения: Санкт-Петербург, пр-кт Тореза, д. 29 литер А
А сдавать экзамен в этом случае Вам надлежит в МОТН и РАС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, адрес подразделения: г. Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 66 к. 2 литера А
1. Сделать запрос в ГИБДД с просьбой оказать содействие и проверить информацию в карточке правонарушения в ГИС ГИБДД, чтобы определить место, где заведено дело о правонарушении с целью установить, с каком регионе мне необходимо писать заявление на восстановление прав (сдачи теоретического экзамена) Писать через форму обращений на сайте ГАИ, верно? Какие данные необходимо указать ФИО, госномер машины или что-то еще?
2. После получения ехать в регион и там подавать заявление на на восстановление прав? (заявление можно написать удаленно и позже приехать на сдачу? )
Согласно постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
изъятое водительское удостоверение возвращается лицу успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.
В связи с чем нужно смотреть на какое подразделение возлагалась обязанность по исполнению наказания.
Для целей сдачи экзамена Вы подаете заявление в подразделение ГАИ по месту исполнения наказания о допуске к сдаче экзамена.
Подать заявление в силу Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 можно как лично, так и через Единый портал госуслуг.
В назначенное Вам время вы проходите проверку знаний ПДД и по ее результатам с паспортом и документами об оплате задолженности по штрафам за нарушения ПДД обращаетесь за выдачей водительского удостоверения.