Как быть и чем опасно не иметь границы СНТ?
Добрый день, у нас Есть СНТ на землях сельхозназначения,в настоящий момент председатель с правлением не выделяли границы СНТ. Изначально всем давался адрес деревни, но после 4х месяцев существования СНТ нам дали адрес территория (непонятный термин территория). У части людей деревенский тариф,а у части городской. В местную администрацию председатель не подал документы о границах СНТ. Как быть и чем опасно не иметь границы СНТ?
Здравствуйте!
Согласно ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, в границы территории СНТ включаются садовые или огородные земельные участки, находящиеся в собственности учредителей товарищества, а также земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, площадь которых не превышает 25% суммарной площади земельных участков учредителей.
Отсутствие установленных границ территории СНТ само по себе не влияет на присвоение адресов объектам недвижимости и не является основанием для изменения тарифов на коммунальные услуги. Присвоение адресов регулируется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221, а порядок установления тарифов — в соответствии с федеральным законодательством в сфере тарифного регулирования и зависит, в частности, от категории населенного пункта и особенностей подключения к инженерным сетям. Однако отсутствие четко установленных границ может затруднить процедуру адресации, кадастрового учета и распоряжения правом собственности.
Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования и уточнить у них, входит ли территория СНТ в границы населённого пункта, а потом уже можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию и получить разъяснение, какие именно тарифы должны применяться к СНТ в Вашем регионе.
Здравствуйте!
С 1 марта 2025 года нельзя поставить на кадастровый учет земельный участок, если сведения о его границах отсутствуют в ЕРГН. Кроме того, на таком участке теперь невозможно зарегистрировать права на любые постройки или поставить их на кадастровый учет ( ст.26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ) .
Что касается разных тарифов на коммунальные услуги (деревенский и городской), то это может быть связано с отсутствием четкой информации о статусе земли..
Поэтому, для решения данного вопроса вам следует обратиться к председателю СНТ с предложением инициировать процесс установления и регистрации границ и организовать общее собрание членов СНТ для обсуждения этой проблемы и принятия коллективного решения.
После проведение межевания и оформления границ необходимо будет подать необходимые документы в местную администрацию для официальной регистрации границ СНТ.
Здравствуйте!
На присвоение адресов объектам недвижимости отсутствие четко установленных границ территории СНТ никак не должно отражаться.Основанием для изменения тарифов на коммунальные услуги также отсутствие границ не должно являться.
Территории садоводства или огородничества посвящена ст.4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/
Вам нужно обратиться в СНТ по вопрос установления границ и администрацию муниципального образования по вопросу вхождения территории СНТ в границы населённого пункта.
Целесообразно провести межевание в СНТ.
Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков предусмотрены ст.23 указанного выше закона N 217-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/754e2a699d541c36226f8e6479bec9367ff8017f/
Здравствуйте!
Желательно сделать межевание земельного участка в СНТ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.
Также межевание собственных земельных участков. Определение границ во избежании споров с соседями. Также продать неразмежеванный земельный участок теперь невозможно.
+ Земельные участки общего назначения во избежание самозахватов.
Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования