Может ли долг быть увеличен коллекторами превышающий 130% от основного долга?

Долг МФО был передан коллеторскому агенства по договору версии. Может ли долг быть увеличен коллекторами превышающий 130% от основного долга?

, Максим, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае договора цессии нет. Новый кредитор не вправе изменить процентную ставку или увеличить сумму долга. Они приобрели долг с фиксированной суммой. Вполне вероятно они наоборот будут предлагать вам закрыть его по заниженной цене

Максим
Клиент, г. Москва
Простите. Мне в мфо сказали что передали долг по договору цессии. Значит она есть. Как коллекторы могут обращаться с данным выкупленным долгом? Может ли долг вырасти еще больше? Свыше 130% от основного в мфо, который был

Они уступили тот долг, который имелся на данный момент. Коллекторы, выкупившие его, увеличивать уже не могут.

Как правило их алгоритм следующий:

1. Звонки с предложением закрыть в полном объеме

2. Если оплаты не поступало, то пишут заявление на вынесение судебного приказа (который можно и нужно отменять. Делается это очень просто).

3. Звонки с предложением закрыть долг со скидкой до 70%. Если стали такие скидки предлагать, то они уже особо не рассчитывают что-то получить с вас.

4. Если сумма большая, могут обратиться с исковым заявлением в суд, если небольшая, то звонки продолжатся. Могут по итогу забыть. Также вы можете отказаться от взаимодействия, направив им письменное уведомление