Какова вероятность того, что могут предоставить отпуск по данному ранению
Здравствуйте! Муж на сво (контракт), огнестрельное ранение ( перелом кости в ступне в двух местах со смещением), проведена операция по установке штифта. ВВК уже было, определили степень тяжести легкую (вообщем та степень при которой положена выплата в размере 1 млн) Ранение не первое. Вопрос у меня заключается в следующем. Какова вероятность того, что могут предоставить отпуск по данному ранению. И вот еще если ввк была уже и на ней просто установили степень ранения, еще одну будут проводить? Или могут и без ввк назначить потом рекомендации по реабилитации. Спасибо!
Здравствуйте, Ирина.
Отпуск могут предоставить только если ВВК вынесет заключение о категории годности Г — временно не годен сроком 30 суток или более согласно статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
По исходу его лечения будет еще ВВК о степени годности к военной службе.
Так ВВК на которой степень тяжести ранения (увечья, травмы) определялась, она для целей выплаты по ранению проводилась.
С уважением! Г.А. Кураев
Ирина, добрый день.
И вот еще если ввк была уже и на ней просто установили степень ранения, еще одну будут проводить?
Не обязательно.
В настоящее время, ему провели ВВК именно с целью установления степени тяжести увечья, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Проводилась она в связи с поступлением его в мед.учреждение в порядке оформления выплаты за полученное ранение.
Для определения категории годности предполагается получение направление на ВВК согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55.
Выдача направления осуществляется при наличии к тому оснований.
Их перечень установлен указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых к числу оснований отнесены:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Их выявление должно осуществляться по прибытии в часть по месту прохождения службы и проведения осмотра военнослужащего.
Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого
351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;
В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении военнослужащего на ВВК (п. 5 указаний).
Если военнослужащий уже выписался из госпиталя, то ему необходимо обращаться в мед.пункт и к командиру части за направлением на ВВК для определения категории годности к военной службе.
Если еще не выписался из госпиталя, то можно подать соответствующий рапорт начальнику госпиталя.