Квартира куплена в браке, находится не в долевой собственности, а как совместно нажитое имущество (оформлена всецело на меня)

Здравствуйте.

Мною с супругой была куплена квартира в ипотеку.

Квартира куплена в браке, находится не в долевой собственности, а как совместно нажитое имущество (оформлена всецело на меня).

В ходе выплаты ипотеки часть суммы была погашена за счёт материнского капитала. Ипотека была недавно выплачена. Обременение - снято. Пришло время выделить долю ребёнку.

Я правильно понял, прочитав нормативные акты, так как квартира не в долевой собственности, а в совместной, то для выделения доли ребёнку услуги нотариуса не требуются и выделить мы можем сами, подав соответствующее заявление в МФЦ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

1. Не совсем. Для этого потребуется не только заявление, но Соглашение (см. ст. 420, 450 ГК РФ). Кроме того, потребуются документы удостоверяющие личность супругов, ребенка, свидетельство о  заключении брака, документ, подтверждающий право собственности,  документ  об уплате госпошлины.

2.  Относительно услуг нотариуса, то да, в этом случае они не требуются.

3.  Если вам нужна  помощь в составлении Соглашения, я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате. Вы можете заказать платную услугу.

Рад буду, если эти советы помогут вам разобраться!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.