Здравствуйте, муж погиб на СВО, есть два кредитных обязательств, должен ли банк списать эти кредиты?

, Ирина, г. Хабаровск
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Здравствуйте.

В соответствии с федеральным законом от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операцииобязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору «военной ипотеки» (ее гасит уполномоченный орган), прекращаются