Хотим переделать юридически квартиру на часть дома малоэтажной блочной застройки (квартира в собственности

Хотим переделать юридически квартиру на часть дома малоэтажной блочной застройки (квартира в собственности, занимает половину одноэтажного дома, вход отдельный. На другой половине дома находятся еще две квартиры. Дом старый, построен около 100 лет назад, но находится в хорошем состоянии)

Реально ли добиться этого без представительства адвоката? (а только консультируясь с юристами)

Какие могут быть положительные и отрицательные последствия у этого действия? (это делаем для того, чтобы официально оформить земельный участок у дома)

Уточнение от клиента
И еще «подвопрос» — это лучше делать, объединившись всеми тремя квартирами? Или проще самостоятельно, так как у нас половина дома и нет никаких пересечений земельного участка с соседями?
, Инна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Инна

Перевести долю или часть дома в жилой дом блокированной застройки возможно только через суд. Чтобы изменить статус объекта, нужно, чтобы часть дома соответствовала определённым требованиям законодательства, в частности установленным строительным нормам и правилам СНиП 31-02-2001.

Порядок действий:

1 Заказать технический паспорт в БТИ или техническое описание у кадастрового инженера. Это документ с поэтажными планами дома, расчётами общей площади и площади застройки.

2 Заказать техническое заключение у эксперта. В нём будет поставлен вопрос о том, является ли дом домом блокированной жилой застройки или автономным жилым блоком.

3 Составить исковое заявление. В нём нужно поставить вопрос о признании индивидуального жилого дома домом блокированной застройки и о внесении изменений в Росреестр.

4 Получить решение суда. Оно вступает в силу через месяц после вынесения.

5 На основании решения суда сделать у кадастрового инженера технический план на вновь возникший объект.

6 Подать заявление в МФЦ о постановке вновь возникшего объекта на кадастровый учёт и регистрации права на автономный жилой блок.

Некоторые документы, которые потребуются для оформления выделения доли:

1 свидетельство о праве собственности;

2 план дома;

3 акт обследования дома;

4 разрешение на выделение доли;

5 соглашение между собственниками;

6 документы, подтверждающие личность собственников.

Не подлежит разделу (даже через суд) аварийное и ветхое жильё, а также недвижимость, приобретённая до брака.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Инна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за оперативный ответ и алгоритм действий!
Подскажите, реально ли воплотить эти действия в суде без адвоката?
Насколько вероятен положительный исход?