Хотим переделать юридически квартиру на часть дома малоэтажной блочной застройки (квартира в собственности
Хотим переделать юридически квартиру на часть дома малоэтажной блочной застройки (квартира в собственности, занимает половину одноэтажного дома, вход отдельный. На другой половине дома находятся еще две квартиры. Дом старый, построен около 100 лет назад, но находится в хорошем состоянии)
Реально ли добиться этого без представительства адвоката? (а только консультируясь с юристами)
Какие могут быть положительные и отрицательные последствия у этого действия? (это делаем для того, чтобы официально оформить земельный участок у дома)
Здравствуйте Инна
Перевести долю или часть дома в жилой дом блокированной застройки возможно только через суд. Чтобы изменить статус объекта, нужно, чтобы часть дома соответствовала определённым требованиям законодательства, в частности установленным строительным нормам и правилам СНиП 31-02-2001.
Порядок действий:
1 Заказать технический паспорт в БТИ или техническое описание у кадастрового инженера. Это документ с поэтажными планами дома, расчётами общей площади и площади застройки.
2 Заказать техническое заключение у эксперта. В нём будет поставлен вопрос о том, является ли дом домом блокированной жилой застройки или автономным жилым блоком.
3 Составить исковое заявление. В нём нужно поставить вопрос о признании индивидуального жилого дома домом блокированной застройки и о внесении изменений в Росреестр.
4 Получить решение суда. Оно вступает в силу через месяц после вынесения.
5 На основании решения суда сделать у кадастрового инженера технический план на вновь возникший объект.
6 Подать заявление в МФЦ о постановке вновь возникшего объекта на кадастровый учёт и регистрации права на автономный жилой блок.
Некоторые документы, которые потребуются для оформления выделения доли:
1 свидетельство о праве собственности;
2 план дома;
3 акт обследования дома;
4 разрешение на выделение доли;
5 соглашение между собственниками;
6 документы, подтверждающие личность собственников.
Не подлежит разделу (даже через суд) аварийное и ветхое жильё, а также недвижимость, приобретённая до брака.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Подскажите, реально ли воплотить эти действия в суде без адвоката?
Насколько вероятен положительный исход?