Отправили сына к бабушке и дедушке вызывают пдн написать объяснительную по чему мы отправили отправили погостить

Отправили сына к бабушке и дедушке вызывают пдн написать объяснительную по чему мы отправили отправили погостить. Обязаны мы писать объяснительную.

, Гувалин Александр, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Если сотрудники ПДН сочли необходимым провести проверку вашей ситуации и попросили объяснить причины отправки ребёнка к родственникам, лучше всего пойти навстречу сотрудникам правоохранительных органов и добровольно составить письменное разъяснение обстоятельств, мотивируя свое решение заботой о благополучии и интересах ребенка. Обычно предоставление такой объяснительной носит добровольный характер, но помогает избежать возможных подозрений и конфликтных ситуаций между родителями и органами опеки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему об этом узнали?

Какое именно нарушение инкриминируют?

В данной ситуации не усматривается нарушение.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Состава ст. 5.35 КоАП не усматривается.

Место жительства ребенка определяется по усмотрению родителей, в том числе и временное.

Запрета на проживание ребенка в ином месте по решению родителей и в пригодном для проживания ребенка месте нет.

Можете пояснить:

Мой несовершеннолетний сын/ дочь  ФИО, такого то года рождения в настоящий момента проживает по адресу.......  совместно с ...........  приходящейся ему...............

Данное решение продиктовано соображениями заботы о ребенке, реализации его права на общения с бабушкой согласно норме ст. 67 Семейного кодекса.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

ПДН это составляющая органов внутренних дел. Для необходимости дачи объяснений по поставленному вопросу в ПДН имеются основания, Вы имеете право потребовать предоставить информацию об основании вызова (жалоба/заявление и пр.)

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 — 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.