И до вступления в наследство или после?
Добрый день
Скажите, пожалуйста, отец ребёнка погиб на СВО, на момент гибели осталась не погашенной приличная сумма задолженности по алиментам. В наследство погибшего вступает этот ребёнок и отец погибшего. Правильно ли я понимаю, что отец погибшего из своего наследства должен компенсировать 50% от суммы этой задолженности? И каким образом эта процедура происходит? Через суд? И до вступления в наследство или после?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер, Сергей! Да, действительно, принимая наследство, принимается не только имущество, но и долги, если они существуют на момент смерти наследодателя. Сумму задолженности Вы обязанны погасить в размере 50%, но в пределах наследуемого имущества (например, если наследства на 50000, а долг 100000, то должны отдать только 50000). Также вас могут попросить уплатить неустойку, но только если она была рассчитана приставами на момент смерти наследодателя. Если добровольно не погасите долг, то он будет взыскан через суд, если взыскатель обратиться в суд. Но всё это будет не ранее вступления в наследство (получения свидетельства).
Здравствуйте! Если наследники вступят в наследство, то унаследуют и долг по алиментам в равных долях.
Если ответ был полезен, поставьте +