Как собственнику аннулировать врем

Здравствуйте. Собственник жилья находится заграницей. В квартире временно зарегистрирован сын собственника (22 года). У сына есть постоянная регистрация в другом городе, где он и проживает. Как собственнику аннулировать врем. Регистрацию без приезда в РФ? Есть генеральная доверенность на супругу, которая будет в ближайшее время в рф

, Антон, Браилов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть генеральная доверенность на супругу, которая будет в ближайшее время в рф

 А текст доверенности можете приложить? (персональные данные не требуются)

Антон
Клиент, Браилов
Прилагаю
У сына есть постоянная регистрация в другом городе, где он и проживает. Как собственнику аннулировать врем. Регистрацию без приезда в РФ?

А сын, как понимаю, сам не согласен сняться?

В целом, если он там не проживает, то сам собственник, даже находясь заграницей, может подать заявление.

Это можно сделать по почте, либо через Единый портал.

Если же сын сам согласен сняться с учёта, то может заявление также подать:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В доверенности есть право на подачу заявлений в том числе на снятие с регистрации?

Из текста этих фрагментов доверенности я не вижу права на совершение подобных действий.

Антон
Клиент, Браилов
Абзац- быть моим представителем в органах исполнительной власти … там есть фраза «подавать от моего имени другие заявления, ходатайства и т д
Это не подойдёт?

Для того, чтобы поверенный мог провести все необходимые действия для прописки, ему необходимо в доверенности, оформленной в соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ перечислить такие полномочия от собственника как

— подача заявлений в УВМ МВД РФ для проведения процедур регистрации;
— предоставление правоустанавливающих документов на данный объект;
— внесение необходимых изменений в домовую книгу для квартиры;
— уплата государственных сборов и пошлин, предусмотренных для процедуры регистрации места жительства;
— получение готовых документов после проведения регистрационных действий;
— выполнение прочих сопутствующих действий, необходимых для совершения регистрации.

Это не подойдёт?

Считаю что нет. Слишком общая фраза, которая скорее всего не будет расценена сотрудниками УВМ, как предоставляющая поверенному такие полномочия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте.

Представительство по доверенности при регистрации по месту жительства или пребывания, также как и о снятии с рег.учета невозможно. В п.2 Адм.регламента такие гос.услуги прямо указан перечень заявителей. Представители по доверенности к ним не отнесены. Имеется соответствующая судебная практика.

При этом, в том же адм. регламенте определено

53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:

53.1. Заявление в произвольной письменной формео снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Такое заявление возможно подать и через госуслуги. Результататом ее предоставления является проведение соответствующей процедуры, чьей-либо явки для этого и получения чего-либо не требуется.

С уважением

Антон
Клиент, Браилов
Здравствуйте. Через госуслуги можно снять с регистрации только себя, супругу и детей до 18 лет
Через госуслуги можно снять с регистрации только себя, супругу и детей до 18 лет

Чуть выше писал — проверьте не снятие по месту жительства, а по месту пребывания.

Если не можете найти, попробуйте в техподдержку написать