Или суд, скорее всего, примет сторону городских властей?
Вопрос по платным парковкам в центре Санкт-Петербурга.
Являюсь жителем центрального райна вышеозначенного прекрасного города.
Не далее, как неделю назад я узнал, что имею право на бесплатную парковку в платных зонах.
Разумеется, сейчас я оформлю себе льготное парковочное разрешение и буду пользоваться своим законным правом.
Но все предыдущие три года я платил, не зная о нём (об этом праве), и, как вы понимаете, речь идёт о немаленьких суммах, которые состоят как собственно из парковочных взносов, так и из многочисленных штрафов по 3000 р. в тех случаях, когда я забывал оплатить парковку.
Вопрос.
Могу ли обжаловать в суде эти платежи и вернуть их?
Получается, что я их вносил по недоразумению (по незнанию), ведь право на льготную парковку у меня всегда было, просто я им не пользовался.
Если перспектива у этого судебного дела?
Может, есть какие-то аналогичные кейсы, когда человек не пользовался своими льготами и возвращал потраченные деньги пост-фактум?
Добрый день! Нет, если основанием для освобождения от платы за парковку является оформленное в установленном порядке разрешение, то оснований для истребования ранее уплаченной стоимости парковки и штрафов в связи с нарушением правил парковки не имеется. Сам закон и подзаконные акты, насколько знаю были опубликованы в установленном порядке в открытом доступе ( п. 1,2
распоряжения Губернатора СПб от 10 ноября 1996 года N 376-р) поэтому
по недоразумению (по незнанию), ведь право на льготную парковку у меня всегда было, просто я им не пользовался.
это не аргумент в данном случае
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Санкт-Петербурга, право на бесплатную парковку в зонах платной парковки предоставляется определённым категориям граждан, включая жителей соответствующих зон. Однако для реализации этого права необходимо предварительное оформление парковочного разрешения.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, неосновательно получившее или сберёгшее имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение. Однако в Вашем случае оплата за парковку производилась добровольно, без наличия ошибки со стороны оператора парковки или иных обстоятельств, свидетельствующих о неправомерности получения средств. Таким образом, основания для квалификации данных платежей как неосновательного обогащения отсутствуют.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Однако незнание о наличии льготы, как правило, не признаётся судом уважительной причиной для восстановления срока обжалования.
Учитывая изложенное, перспективы возврата ранее уплаченных средств за парковку и обжалования штрафов за неоплаченную парковку не усматривается.
Здравствуйте, Федор.
Без вариантов.
Порядок получения льготы в данном случае заявительный, задним числом льготу не предоставляют.
Соответственно, неосновательного обогащения со стороны государства (муниципалитета) в данном случае нет и вернуть ранее уплаченные средства Вы не сможете.
К примеру налоговые льготы также носят заявительный характер.
А вот например, по детским пособиям, предусмотрено что обратиться можно за ним не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка и выплатят тогда за весь период (статья 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Штрафы также нужно было своевременно оспаривать.
С уважением! Г.А. Кураев