Как правильно действовать, чтобы переоформить договор соц найма на себя?

Добрый день! Нужна консультация по вопросам муниципального жилья в социальном найме. Ситуация: папа жил в квартире в соц найме, не приватизировал при жизни; последние 2 года я платила за кв своей картой, занималась техническими вопросами с жеком, но не жила там и не прописана. Нашла статью, где пишут, что договор соц найма родственники могут переоформить на себя после смерти нанимателя, и потом приватизировать. Как правильно действовать, чтобы переоформить договор соц найма на себя? Спасибо.

Уточнение от клиента
Добавлю уточнения к вопросу:
1) какие законы почитать?
2) какие условия переоформления?
3) когда могут отказать?
4) в каких случаях надо через суд?
5) как доказать совместное проживание, кроме регистрации по адресу?
, Елена Ivanova, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться к Наймодателю ( в Администрацию, в жилищный отдел), для переоформления договора социального найма на дееспособного члена семьи умершего нанимателя.

Так, право на заключение договора социального найма ( его изменение), в случае смерти нанимателя установлено ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Однако, если Вы там не проживали, то на основании этого может быть отказано.

Необходимо для заключения договора социального найма с Вами, в качестве нанимателя по договору, чтобы Вы признавались членом семьи умершего нанимателя.

Так, согласно ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Вы же пишите, что

последние 2 года я платила за кв своей картой, занималась техническими вопросами с жеком, но не жила там и не прописана

В этом случае, поскольку Вы там не проживали, не были там зарегистрированы, то на этом основании Вам может быть отказано в заключении договора социального найма с Вами.

Елена Ivanova
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Проживание — это только про регистрацию, или можно доказать через свидетелей, что ночевала там иногда (соседи, друзья семья) или другие способы доказательства?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

 В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Обратитесь в местную администрацию, для переоформления договора найма жилого помещения.

Согласно, ч. 2 ст. 686 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, замена нанимателя в договоре найма жилого помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4c73ae765209a875011d4413d4103c0f7a6bba43/

Елена Ivanova
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Еще подскажите, пожалуйста,
— когда могут отказать?
— в каких случаях надо через суд?
— как доказать совместное проживание, кроме регистрации по адресу?
— в какие сроки после смерти нанимателя нужно лично обратиться в администрацию?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, после смерти нанимателя переоформить на себя договор социального найма может любой дееспособный член его семьи. К членам семьи нанимателя в силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ относятся:

проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

При этом в ч. 3 ст. 69 ЖК РФ сделана оговорка о том, что члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма. Таким образом, если Вы не зарегистрированы в квартире, в договоре социального найма Вы, очевидно, не указаны. Уже этот факт может стать основанием для отказа в переоформлении договора на Вас.

4) в каких случаях надо через суд?

 Скорее всего, в любом случае придется действовать через суд, поскольку в административном порядке с большой вероятностью будет отказ по вышеуказанным основаниям. Но и суд не даст 100% вероятности исхода в  Вашу пользу. Исходя из п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, Вам нужно будет доказать, что Вы хотя бы там проживали (пусть и без прописки). По каждому пункту там идет речь о вселении.

Одного факта несения бремени содержания может оказаться недостаточно. Это станет разве что основанием для взыскания неосновательного обогащения с собственника помещения.

Елена Ivanova
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Как тогда мне правильно действовать, чтобы не расторгли договор и не сдали жилье новым жильцам?
Скорее писать заявление в администрацию и если откажут, то в суд?

Договор, если с умершим больше никто не был зарегистрирован, уже считается расторгнутым в силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, со дня смерти нанимателя. Просто администрация, по всей видимости, не проконтролировала этот момент.

Но Вы все равно попробуйте обратиться с заявлением о переоформлении договора на Вас. Получите отказ — и пойдете в суд.