Но возникла проблема - у одного из оставшихся дольщиков наложен арест (ограничение на регистрационные действия из-за исполнительного производства - долг по кредиту)
У нас дом на четырёх дольщиков (все - родственники). Один умер. Вступать в наследство будет другой дольщик. Но возникла проблема - у одного из оставшихся дольщиков наложен арест (ограничение на регистрационные действия из-за исполнительного производства - долг по кредиту). Нам в МФЦ сказали, что ничего не получится, потому что по факту ограничение лежит на всём доме. Правда ли это? И теперь, чтобы вступить в наследство - надо, чтобы другой дольщик разобрался со своими ограничениями?
Да, Вы можете получить свидетельство у нотариуса даже если есть проблемы с регистрацией конкретного имущества. Нотариус выпишет одно свидетельство и на деньги в банке, и на долю в доме.
По банковскому счету есть несколько уточнений. Если счёт принадлежал умершему, и он при жизни имел долги, приставы могут наложить арест и на счёт. Это возможно только если исполнительное производство было уже возбуждено до его смерти (проверьте дополнительно на сайте ФССП). После смерти новые долги не взыскиваются, а старые переходят на наследников, но только в пределах стоимости наследуемого имущества (Пример: если в наследстве 1 млн рублей, а долг 300 тыс, то вы получите максимум 700 тыс, остальное идёт на погашение долга).