Здравствуйте вопрос такого рода Мужчина гражданин России но
Здравствуйте, вопрос такого рода
Мужчина гражданин России, но родом с Таджикистана, в 22-году женился на Таджичке по их обряду "шариату", у нас есть совместный ребенок, но со временем, в 25-году мы развелись, она подала на алименты, и начала их получать соответственно в Таджикистане, так же, она подала в суд о получении жил. площади за мой счет, она имеет права на это?
Здравствуйте Дмитрий
Нет однозначного ответа на вопрос, имеет ли бывшая супруга права на получение жилой площади за счёт бывшего мужа.
По закону всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. Обычно при разводе такое имущество делится поровну. Однако есть исключения.
Некоторые виды имущества не подлежат разделу:
1 вещи индивидуального пользования (одежда, косметика и т. д.);
2 исключительные права на результат интеллектуальной деятельности;
3 имущество, полученное безвозмездно (в подарок, в наследство и т. д.);
4 имущество, которое супруги приобрели во время раздельного проживания и прекращения семейных отношений.
Суд может присудить неравные доли в имуществе, например, в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов. Также суд может учесть вклад мужа и жены в семейный бюджет, статьи их расходов и участие в ведении общего хозяйства.
Если нет зафиксированной договорённости между бывшими мужем и женой, вопрос раздела недвижимости придётся решать через суд. При этом важно учесть, что разобраться с этим вопросом надо в течение трёх лет с момента оформления развода в ЗАГСе, дальше по срокам исковой давности претендовать на совместное имущество уже не получится.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте,
В России такой брак не признаётся официальным.
В России человек не может требовать «жильё за счёт другого» просто на основании того, что они были женаты или у них есть общий ребёнок. Исключение — совместно нажитое имущество.
Если суд в Таджикистане примет решение о передаче жилья, но жильё находится в России; зарегистрировано на вас; и не является совместно нажитым, то такое решение не будет автоматически действовать в России. Нужно будет проходить процедуру признания и приведения в исполнение иностранного судебного акта, что скорее всего будет противоречит российскому праву.