Добрый день, тетя подарила в своей квартире моей несовершеннолетней дочери 1/100 в своей квартире
Добрый день, тетя подарила в своей квартире моей несовершеннолетней дочери 1/100 в своей квартире. Мы приобрели жилье и хотим выделить ребенку долю у себя. При этом тетя не продает свою квартиру.
Здравствуйте Олеся
При оформлении доли на несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки. Оно может быть получено только, если условия проживания ребёнка не ухудшаются, если его доля в новой квартире не становится меньше.
Оформить долю можно через договор дарения или соглашение о выделении долей. В обоих документах должна быть указана следующая информация:
1 данные участников сделки: ФИО, дата рождения, паспортные данные;
2 родовые признаки объекта недвижимости, его регистрационный номер;
3 размер выделяемой доли;
4 если доля выделяется несовершеннолетнему до 14 лет, указываются его законные представители.
В Росреестр необходимо представить следующие документы:
1 паспорта всех участников сделки;
2 свидетельства о заключении брака, рождении детей;
3 документы на приобретаемое жильё: выписка из ЕГРН, договор купли-продажи;
4 соглашение на выделение доли или договор дарения;
5 квитанция об оплате госпошлины.
Необходимо написать заявление на регистрацию права на собственность от имени всех участников сделки. Все документы подаются в оригинале с прикладыванием копий.
С уважением юрист Андрей Макаров.