Я жена мужчины у которого 3 детей как мне получить статус многодетной матери
Здравствуйте Курлеева Елена Анатольевна
Чтобы получить статус многодетной матери, нужно подать заявление в отделения соцзащиты или МФЦ по месту жительства, а также через портал «Госуслуги».
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1 паспорт одного или обоих родителей;
2 свидетельство о браке. Если заявитель оформил отношения повторно после развода со вторым родителем, нужно предоставить и паспорт нового супруга;
3 свидетельство о рождении каждого ребёнка, а также паспорта детей, которым уже исполнилось 14 лет;
4 свидетельства об изменении ФИО, установлении отцовства, о разводе или смерти второго родителя (при необходимости).
После проверки информации семья получит удостоверение многодетной.
Согласно указу Президента от 23.01.2024 №63, условием получения статуса многодетной семьи является наличие трёх и более несовершеннолетних детей и/или детей, обучающихся очно и не достигших 23 лет.
Если в присвоении статуса многодетной семьи отказали, можно обратиться в вышестоящую инстанцию — региональное министерство социальной защиты.
С уважением юрист Андрей Макаров.